Оксана Павловна Ярмольник (Афанасьева) родилась в 1960 году 29 января в Москве.
Она окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного института, приобретя специальность дизайнера и театрального художника по костюмам.
В период 1983-1985 годов Оксана Павловна работала во Всесоюзной цирковой дирекции художником-постановщиком.
С 1985 года стала самостоятельно работать с такими известными режиссёрами и сценографами, как Сергей Васильевич Женовач, Давид Львович и Александр Давидович Боровские, Александр Наумович Митта, Борис Асафович Мессерер и другими знаменитостями.
С легендарным артистом Владимиром Семёновичем Высоцким Оксана познакомилась, когда ей было только восемнадцать лет. Они встретились совершенно случайно в театре на Таганке в администраторской.
Владимир Семёнович был очарован прекрасной блондинкой настолько, что приложил все свои незаурядные усилия, чтобы продолжить это знакомство. Девушка сдалась под непреодолимым напором самого знаменитого в Советском Союзе артиста.
Московские каникулы (1995)
Валентина, 60 лет.