Алимбекова Динара Талгатовна

Биография Алимбековой Динары Талгатовны

Алимбекова Динара Талгатовна – белорусская биатлонистка.

Детские годы

Динара родилась в городе Абай (Карагандинская область Казахстана) 5 января 1996 года. Когда девочке исполнилось три года, она вместе с семьей перебралась в Беларусь, город Чуасы. Там они жила с мамой (русской женщиной), папой (казахом) и младшими братом Евгением и сестрой Ульяной.

Маленькая Динара была очень активной и любознательной девочкой. Она занималась хореографией, посещала музыкальную школу, где училась играть на фортепиано. С лыжами Алимбекова познакомилась, когда ей было 11. Динара начала заниматься сначала просто лыжным спортом, затем увлеклась биатлоном. Этот интересный и необычный спорт так понравился ей, что иногда она со слезами на глазах просила маму разрешить ей пропустить уроки в школе и побольше потренироваться.

Первое время Динара старалась совмещать и музыкальную, и спортивную школы, однако впоследствии поняла, что для того, чтобы добиться успеха, ей придется сделать выбор и сосредоточиться на чем-то одном. Алимбекова выбрала биатлон. Причем, что интересно, страсть к спорту у нее взялась просто ниоткуда. Никто в ее семье не был спортсменом, разве что только дедушка Динары зимой бегал по снегу босиком. А вот Динара оказалась той еще физкультурницей – помимо биатлона она увлеклась еще коньками и сноубордом.

Образование

После окончания средней школы Динара Алимбекова поступила в Белорусский государственный университет физической культуры (кафедра лыжного спорта и биатлона). Летом 2017 году девушка успешно защитила выпускную квалификационную работу.

Спортивная карьера

Первого тренера Динары звали Шипиковой Марией Ивановной. Женщина стала наставником будущей звезды биатлона в 2008 году, когда Алимбекова только-только начала заниматься. Позднее Динару начал тренировать Иванов Андрей Олегович.

Динара Алимбекова множество раз становилась победительницей на юношеских национальных соревнованиях. Так, например, в 2008 году она заняла первое место на республиканских состязаниях «Снежный снайпер», в 2009 году победила на первенстве Белоруссии по лыжным гонкам, в 2010 году получила призы В. Кириенко и А. Богалий-Титовец на крупных международных соревнованиях, в 2011 завоевала первый приз на республиканской спартакиаде по летнему биатлону.

В 2011 году Динара Алимбекова начала участвовать в международных соревнованиях. На Чемпионате мира среди юниоров в Нове-Место-на-Мораве (Чехия) она заняла 21 место в спринте и 35 в гонке преследования. В рамках того же спортивного мероприятия Динара участвовала в женской эстафете в составе сборной Белоруссии. Команда заняла 11 место.

В 2012 году на Чемпионате мира среди юниоров в Контиолахти (Финляндия) Динара заняла восьмое место в спринте, 10 – в гонке преследования, 19 – в индивидуальной гонке и девятое – в эстафете. В том же сезоне в Кубке IBU в Обертиллиахе (Австрия) Алимбекова заняла 63 место в спринте. В следующем сезоне она стала сороковой в гонке преследования.

В 2014 году Алимбекова приняла участие в Чемпионате Европы среди юниоров в Нове-Место-на-Мораве, но, увы, не смогла показать на состязаниях хорошие результаты. Зато в следующем 2015 году девушка стала обладательницей золотой медали за женскую эстафету на Чемпионате мира среди юниоров в Минске. Тогда же Динара стала четвертой в спринте, двенадцатой – в пасьюте и двадцать седьмой – в индивидуальной гонке.

В 2016 году Динара Алимбекова заняла 20 место в спринте на Чемпионате мира среди юниоров в Кейле-Грэдиштей (Румыния) и 11 место в индивидуальной гонке на Чемпионате Европы в Поклюке (Словения). В том же сезоне Динара стала второй в спринте в рамках Кубка IBU в Бейтостолене (Норвегия). В 2016 году Алимбекова заняла также 22 место в спринте, 20 – в гонке преследования, 29 – в масс-старте и девятое – в супер-миксте на Чемпионате Европы в Тюмени (Россия). В сезоне 2015/2-16 Кубка IBU стала 52-й, в следующем сезоне – 73-й. В 2017 году на Чемпионате мира по летнему биатлону в Чайковском (Россия) Динара стала второй в спринте и третьей в смешанной эстафете.

В 2018 году Динара Алимбекова попала на XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхане (Южная Корея). За женскую эстафету Динара получила золотую медаль.

Личная жизнь

В середине-конце 2010-х годов Динара начала встречаться с Кириллом Стрельцовым, успешным российским биатлонистом, членом сборной команды юниоров. Влюбленных связали общие профессиональные интересы и схожие взгляды на мироустройство.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки