Емельяненко Федор Владимирович

Биография Емельяненко Федора Владимировича

Коротко о главном

Федор Владимирович Емельяненко – легендарный чемпион по боям без правил, родился 28 сентября 1976 года в городе Рубежное, Луганская область. Непобедимый боец обладает многими титулами, среди которых звание Чемпиона мира по версии «Прайд», по версии «Рингс», чемпион Гран-При Прайд, трижды Чемпион мира по самбо. Спортсмен проводит поединки в тяжелой весовой категории. Физические данные Федора таковы: рост 183 см, вес 104 кг. Из проведенных боев спортсмен выиграл почти все. 16 мая 2012 года Федор Емельяненко был избран первым президентом созданного Союза смешанных боевых единоборств ММА России.

Начало

Родился спортсмен в семье рабочих (газоэлектросварщика, крановщицы). В 1978 году семья из Украины переехала в Россию, в город Старый Оскол. В биографии Федора Емельяненко увлечение единоборствами проявилось в возрасте 10 лет. Тогда он начал заниматься в секции самбо и дзюдо, где тренером был Гаврилов Василий Иванович. В 1987 году Федор поступил в спортивный класс тренера Воронова Владимира Михайловича. Окончив школу в 1991 году, спортсмен стал учиться в профессиональном училище. Через год после его окончания в 1995 начал службу в армии.

После армии. Самбо

Отслужив, в 1997 году Федор снова стал усиленно заниматься спортом и участвовать в соревнованиях. В этом же году спортсмен впервые выиграл международное соревнование по самбо. Также в 1997 был удостоен звания мастера спорта по дзюдо. В 1998 году Федор победил на международном соревновании по самбо. Так в биографии Федора Емельяненко было получено второе звание мастера спорта, теперь по самбо.

Кроме того 1998 год принес много других побед в копилку достижений спортсмена. Федор завоевал первое и третье места на чемпионате России по дзюдо, занял третье место на чемпионате по самбо. Также спортсмен стал чемпионом в соревнованиях вооруженных сил России, а в абсолютной весовой категории этого состязания занял второе место. В следующем году Федор Емельяненко выиграл международные соревнования по самбо. Тогда же команда спортсмена на чемпионате Европы стала первой.

Рукопашный бой

Однако спортсмен не остановился на достигнутом. В 2000 году он стал изучать технику рукопашного боя у тренера Мичкова Александра Васильевича. Федор начал участвовать в боях без правил, причем сначала в более гуманной версии «Рингс». Сразу добившись немалых результатов, уже в 2001 году Федор стал чемпионом мира в этой версии боев без правил. После этого спортсмен перешел в более престижную версию – «Прайд». Жестокие правила «Прайда» позволяют бить противника в лежачем положении ногами и руками в голову, а если боец повален – добивать его.

Бои

Не прекратив заниматься самбо, Федор в 2002 году выиграл чемпионат России, затем чемпионат мира в Греции. В Панаме Федор стал первым в абсолютной весовой категории на чемпионате мира по боевому самбо. Затем в 2003 году Федор Емельяненко выиграл звание чемпиона мира по боям без правил версии «Прайд», победив прошлого чемпиона Антонио Родриго Нагиера. Множество сильнейших бойцов потерпели поражение в схватке с Федором, среди них Сэм Шилт, Хиз Хиринг, Казуюки Фуджита, Гари Гудридж.

В 2004 году в биографии Федора Емельяненко было проведено несколько выдающихся боев с такими соперниками, как Кевин Рендлеман, Наойя Огава, Марк Колман, Антонио Ногуейра. Федор получил еще два титула: чемпион Гран-при, чемпион мира по боям без правил версии “Прайд”. В следующем году спортсмен третий раз стал чемпионом мира «Прайд», а также стал трехкратным чемпионом по самбо. В 2006 году Фёдору Емельяненко был присвоен титул четырёхкратного чемпиона мира по боям без правил по версии “Прайд”.

Начиная с 2002 года до ноября 2008 года Федор Емельяненко ни разу не проиграл. Лишь в ноябре 2008 года уступил на на Чемпионате мира по боевому самбо, проходившего в С.Петербурге, Благое Иванову из Болгарии. Многие тогда заговорили о том, что 32-летнему бойцу уже пора на покой. Однако спустя 2 месяца Федор всем скептикам смог доказать обратное, защитив звание чемпиона мира по боям без правил в течении 2-х минут. В этом бою Емельяненко нокаутом уложил белорусского тяжелоатлета Андрея Арловского в переполненном спортивном зале Хонда-центр (США, Анахайм).

M-1 Global

После банкротства «Pride» и выкупа её активов компанией «Zuffa», материнской компанией «UFC», в СМИ широко муссировались слухи, что Емельяненко будет проводить бои в американском восьмиугольнике.

В итоге переговоры провалились, и в октябре 2007 года Емельяненко подписал двухлетний контракт на шесть боёв с «M-1 Global» — компанией, о которой было мало что известно, так как она была сформирована совсем недавно и являла собой альянс компаний «Микс-файт М-1», «Sibling Theatricals», «Garlin Holdings Limited», «SFX Media & Event». Также не было известно об уровне бойцов, масштабе мероприятий и финансовой состоятельности фирмы. Однако Фёдор указал, что в «M-1 Global [он] встретил полное понимание и почувствовал уважение к себе», в отличие от «UFC», а сам контракт был более привлекателен, нежели тот, что был предложен Дэйной Уайтом. В частности, особенностью соглашения стало отсутствие эксклюзивности, что давало бойцу право выступать и за другие организации.

В дальнейшем деятельность «M-1 Global» стала причиной конфликтов между Финкельштейном, который по состоянию на 2011 год занимал должность президента компании, и другими организациями, в частности, «Affliction». Вследствие этого выступления Фёдора заметно ограничились: если в «Pride» он мог провести от трёх до пяти боев за год, то после подписания контракта с «M-1 Global» стал проводить, как правило, по одному бою за год, несмотря на необходимость проводить 3—4 боя в год согласно условиям контракта. Сам Фёдор также является миноритарным совладельцем «М-1 Global», обладая акционерной долей в 8,5 %.

Последний бой

21 июня 2012 Емельяненко вышел против бразильского тяжеловеса Педро Риззо, известного своими выступлениями на ранних турнирах UFC. Фёдор одержал победу нокаутом на второй минуте первого раунда. После боя спортсмен объявил об окончательном решении завершить карьеру в смешанных единоборствах:

Я думаю, что время пришло, я ухожу. У меня есть еще чемпионат мира по боевому самбо. На решение об уходе повлияла семья. Дочки растут без меня, поэтому настало время уйти.

Личная жизнь

В 1999 году Фёдор женился на Оксане, с которой познакомился ещё в школьные годы в пионерлагере, где Федор был на спортивных сборах, а Оксана работала вожатой. В том же году у них родилась дочь Маша. В 2006 году пара развелась. Примерно в это же время, после поездки в Дивеево, началось воцерковление Фёдора. Серьёзно задумываться о вопросах веры Емельяненко начал ещё во время службы в армии, однако ярко выраженный характер вера Фёдора приняла с 2006 года.

29 декабря 2007 года у Фёдора и его давней подруги, Марины, родилась дочь — Василиса, а в октябре 2009 года Фёдор и Марина поженились. В июле 2011 года у четы Емельяненко родилась дочь Елизавета.

Награды и звания

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 мая 2007 года) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу.

Орден Петра Великого I степени (2007).

Почётное звание «Лучший в спорте Санкт-Петербурга» (2009).

Медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» (2009).

Звание «Почётного гражданина Белгородской области» за выдающиеся достижения в спорте и личный вклад в развитие физической культуры и спорта (2009).

Золотой орден семьи Романовых «Святой Николай II» I степени (2010).

Почётное звание лауреата областной акции «50-летию области — 50 славных дел».

Деятельность вне спорта

Кино

В 2009-м году, в период подготовки к бою с Роджерсом, Фёдор принял участие в съёмках фильма Ключ Саламандры, где сыграл роль бойца спецназа — Фёдора.

Книга

В 2008 году издательством Victory Belt Publishing была выпущена книга «Fedor: The Fighting System of the World's Undisputed King of MMA» (англ. Фёдор: боевая система неоспоримого Короля ММА), соавторами которой стали Глен Кордоза, Эрик Краус и Фёдор Емельяненко.

Политическая деятельность

С 3 сентября 2007 года Фёдор Емельяненко является членом политической партии «Единая Россия». В октябре 2010 года Емельяненко был избран в Белгородскую областную думу в составе списка кандидатов от партии. В предвыборной программе бойца значительное внимание было уделено развитию молодежных движений и спортивных интересов общественности. Будучи избранным, Емельяненко сказал, что будет «следить за соблюдением прав человека и делать жизнь людей лучше».

Рекламирование одежды

В 2011 году Емельяненко стал «лицом» российского брэнда спортивной одежды «Forward». Компания планирует выпуск отдельной линейки «от Фёдора Емельяненко», в разработке которой сам спортсмен будет принимать участие. По словам Емельяненко, он бы хотел, чтобы коллекция содержала не только национальную, но и духовную составляющую.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2013-11-06 22:09:16
Сиёвуш, успехов! Тебе обязательно надо стать таким же, как Федор, и прославить Таждикистан на весь мир! Главное, не переставать тренироваться, несмотря на жизненные трудности.
2012-07-06 15:55:36
Отличный боец.
2012-05-08 19:47:52
Я тоже стану, как он - Великим Самураем