Франко Коломбо

Биография Франко Коломбо

Франко Коломбо (1941) – бодибилдер, победитель «Мистер Олимпия» 1976, 1981 годов.

Франко родился 7 августа 1941 года в Оллолаи на острове Сардиния в Италии. Начал спортивную карьеру Франко Коломбо как боксер. Стал чемпионом Италии, заметно увеличил силу удара. А когда чуть не убил противника, решил оставить бокс. Тогда-то биография Коломбо стала известна как одного из лучших культуристов.

Коломбо уже долгое время является другом Арнольда Шварценеггера, с которым он познакомился в Мюнхене в 1965 году. В 1966 году Франко принял участие в соревновании «Мистер Европа», став четвертым. А уже в 1969 году он победил на этом соревновании в средней категории. В том же 1969 году Франко Коломбо отличился еще несколькими значительными победами. Он трижды занял призовые места на конкурсе «Мистер Вселенная» (по версиям NABBA, IFBB). В 1970 году Франко победил на соревновании «Мистер Европа», а также «Мистер Вселенная».

Выступая в категории легкого веса, в 1974, а затем и в 1975 году Франко стал первым на соревновании «Мистер Олимпия». А вот абсолютным победителем «Мистер Олимпия» стал в 1976 году. Достижение свое затем повторил в 1981. Коломбо также заработал множество других званий. Например, стал чемпионом Италии, Германии и Европы по пауэрлифтингу, а в 1977 году на соревнованиях «Самый сильный человек мира» стал 5-м, хотя шел на победу, но повредил ногу.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки