Хоркина Светлана Васильевна

Биография Хоркиной Светланы Васильевны

Хоркина Светлана Васильевна – российская гимнастка.

Детство

Светлана родилась в Белгороде 19 января 1979 года. Ее мама была медсестрой в детском саду, папа – строителем. Родители Светы были выходцами из Мордовии. В Белгород они приехали на заработки еще до появления дочери и решили остаться там на постоянной основе.

В возрасте четырех лет маленькая Света начала ходить в секцию гимнастики. Примечательно, что поначалу тренеры не видели в Хоркиной большого потенциала – она была слишком высокой и при этом слабой физически. Добиться успеха Свете помогли такие ее качества, как настойчивость и трудолюбие. Хоркина могла много раз подряд повторять одно и то же упражнение, оттачивая его до идеала. Так, шаг за шагом, в 1992 году Светлана стала членом российской сборной по спортивной гимнастике. И это несмотря на то, что оргкомитет сборной долгое время не хотел принимать ее в свои ряды. На девочку из маленького провинциального городка на самом краю России смотрели свысока. Но Хоркиной все же удалось добиться поставленной цели и стать полноправным членом команды.

Спортивная карьера

Первую взрослую серебряную медаль Светлана Хоркина получила в 1994 году на Чемпионате мира в Бримбере. Второе серебро гимнастка получила на Чемпионате Европы в том же году. Тогда же она завоевала золото. Так начиналась ее стремительная и головокружительная карьера в мире спорта.

Светлана Васильевна пробыла в большом спорте десять лет. За это время она дважды становилась олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях, девять раз – чемпионкой мира, тринадцать – чемпионкой Европы. Уже в 1995 году, в самом начале своего пути, Светлана стала заслуженным мастером спорта России. В народе Хоркину назвали «Королевой брусьев» – за блестящее выполнение ею сложнейших комбинаций на брусьях.

Светлана Хоркина – вице-президент Федерации спортивной гимнастики России.

Прочая деятельность

В 2003 году Светлана Хоркина некоторое время вела передачу «Дом» на ТНТ. Помимо этого, гимнастка участвовала в нескольких шоу-программах, например, в «Танцах со звездами».

Светлана Васильевна состоит в партии «Единая Россия». В 2007 году Хоркина стала депутатом Государственной Думы. Летом 2010 года Светлана вступила в Патриарший совет по культуре. Осенью 2012 года стала референтом Контрольного управления Президента Российской Федерации.

В 2016 году Светлана Васильевна, подполковник запаса, решением министра обороны стала первым заместителем начальника ЦСКА.

Личная жизнь

21 июля 2005 года в одной из клиник Лос-Анджелес Светлана родила сына. Она назвала мальчика Святославом. Отцом ребенка стал Кирилл Шубский, законный муж актрисы Веры Глаголевой.

В 2011 году Светала вышла замуж за генерала ФСБ Олега Кочнева.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки