Магомедшарипов Забит Ахмедович

Биография Магомедшарипова Забита Ахмедовича

Магомедшарипов Забит Ахмедович – российский боец смешанных боевых искусств.

Ранние годы

Забит родился в городе Хасавюрт (Дагестан) 1 марта 1991 года. По национальности – аварец.

Боевым спортом Магомедшарипов начал заниматься в возрасте десяти лет. Сначала мальчик увлекался вольной борьбой, потом начал посещать секцию кикбоксинга. Позднее к боевым искусствам добавилось увлечение футболом.

В 2003 году Забит стал учащимся спортивной школы «Пять сторон света» и начал заниматься ушу-саньда. В 2012 году талантливый и активный юноша начал выступать на соревнованиях по смешанным единоборствам.

Профессиональный спорт

14 ноября 2014 года Забит Магомедшарипов дебютировал в российском промоушене Absolute Championship Berkut. В 2015 году спортсмен принял участие в Гран-при полулегкого веса и одержал заслуженную победу. 9 марта 2015 года Забит стал чемпионом ACB в полулегком весе.

В конце весны 2017 года Забит Магомедшарипов заключил контракт с Ultimate Fighting Championship на четыре боя. Первый из них состоялся 2 сентября 2017 года на турнире UFC Fight Night: Volkov vs. Struve. Соперником Забита на ринге стал Майк Сантьяго. Во втором раунде Магомедшарипов выиграл бой, применив удушающий прием сзади, и получил премию «Выступление вечера».

Второй бой из запланированных договором прошел 25 ноября 2017 года в рамках турнира UFC Fight Night: Bisping vs. Gastelum. Оппонентом Забита стал Шеймон Мораес. В третьем раунде дагестанец исполнил прием анаконды, вновь одержал победу и опять получил премию «Выступление вечера».

7 апреля 2018 года состоялся третий по контракту бой – Забит встретился с Кайлом Бочняком. Решение судей Магомедшарипов стал победителем и обладателем премии «Лучший бой вечера».

В боях по ушу-саньда Забит Магомедшарипов неоднократно становился чемпионом России, чемпионом Европы и победителем Кубка мира.

Из 16 проведенных в период с 2012 по 2018 годы поединков Забит проиграл лишь однажды. 14 апреля 2013 года он уступил Игорю Егорову в турнире ProFC 47, который проходил в Ростове-на-Дону.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки