Лионель Месси

Биография Лионеля Месси

Лионель Месси – аргентинский футболист. Нападающий испанского клуба «Барселона».

Детство

Лионель родился 24 июня 1987 в аргентинском городе Росарио. В семье, помимо него, воспитывались еще трое детей – мальчики Матиас и Родриго и девочка Мария Соль. Глава большого семейства Хорхе Орасио трудился на металлургическом заводе, а в свободное от работы занимался тем, что тренировал местную юношескую футбольную команду. Мама Лионеля Селия Мария работала в сфере обслуживания.

Особенно теплые отношения сложились у Лионеля с его бабушкой Селией. Она много занималась воспитанием внука. Именно бабушка привела мальчика, когда ему было всего пять лет, в любительский футбольный клуб «Грандоли». Пожилая женщина видела в Лео уникальный дар. Она была твердо уверена, что Месси станет настоящей звездой футбола.

Лео Месси хорошо учился в школе, но подавляющую часть своих сил и времени тратил все же на футбол. Когда Месси было восемь лет, он уже играл за местный ФК «Ньюэллс Олд Бойз». В составе молодежной команды Лионель получил Кубок Дружбы Перу. Талантливым спортсменом заинтересовался клуб «Ривер Плейт». Увы, поиграть за эту команду Месси не удалось – в возрасте 11 лет у мальчика обнаружили дефицит гормона роста. Небогатой семье приходилось наскребать почти по тысяче долларов ежемесячно для покупки инъекций нужного гормона. Казалось бы, о карьере футболиста придется забыть! Но нет! Клуб «Барселона» не испугался недуга перспективного футболиста, взял его под свое крыло и даже оплатил лечение.

Футбол

Как уже было сказано выше, в 2000 году в возрасте 13 лет Лионель Месси пересек Атлантику, чтобы найти свою удачу в Барселоне. Месси добился поразительных успехов в каждом из возрастных уровней команды. В сезоне 2003-2004, когда ему было еще только 16, Месси дебютировал в команде в товарищеском матче с «Порто», который отмечал открытие нового стадиона «Драгао». В следующем сезоне первое официальном появление Месси состоялось 16 октября 2004 в победном матче Барселоны против «Эспаньол» на Олимпийском стадионе (0-1).

С некоторыми перерывами Лионель Месси появлялся на поле, а 1 мая 2005 года он был включен в основной состав команды и стал самым молодым игроком за всю историю Барселоны. Он забил гол в ворота «Альбасете». Ему было 17 лет, 10 месяцев и 7 дней.

На юношеском первенстве мира, проходившем в Нидерландах, Лионель Месси со своей сборной не только выиграл чемпионат, но и был признан лучшим футболистом турнира. К 18 годам он был признан одним из выдающихся футболистов мира. В составе уже основной сборной Аргентины он появился в товарищеском матче против сборной Венгрии.

Его самые крупные достижения были отмечены за сезон 2005-2006, начавшийся с яркой игрой против итальянского «Ювентуса». Он также отличился в «Сантьяго Бернабеу», в незабываемом победном матче Барселоны (3-0), а также в Лиге Чемпионов против «Челси».

К сожалению, из-за травм Месси был вынужден пропустить большую часть игр Лиги Чемпионов, но, несмотря на это, он забил восемь голов. Лионель Месси был признан лучшим молодым игроком Европы 2005 года по версии Tuttosport. Победитель набрал 225 очков в опросе, проведенном среди тридцати журналистов, представляющих наиболее влиятельные спортивные издания континента.

Первый Чемпионат мира для Месси – Чемпионат мира в Германии в 2006. Но, к сожалению, после ряда удачных побед, таких, как победа над сборной Сербии и Черногории со счетом 6:0 или победа над сборной Мексики в 1/8 финала со счетом 2:1, сборная Аргентины проиграла хозяевам турнира немцам в 1/4 финала в серии послематчевых пенальти. А Лионель Месси забил один гол.

В последующих сезонах Лионель Месси демонстрировал невероятные результаты. Однако все же лучшим периодом игры Месси критики называли время с 2010 по 2012 годы. В ту пору Лео стал вторым в мире футболистом, получившим целых четыре «Золотых мяча». В начале 2010-х годов имя Месси становится едва ли не нарицательным, обозначающим хорошую игру на поле. Про нападающего «Барселоны» даже сняли документальный фильм.

В 2014 году Лионель Месси подписал очередной контракт с «Барселоной». Согласно договору, зарплата Месси составила 200 миллионов евро ежегодно.

Что же касается игры Лионеля Месси за сборную Аргентины, то в ее составе он одержал победу на Летних Олимпийских играх в Китае в 2008 году. В 2010 году на Чемпионате мира аргентинцы добрались до ¼ финала. В 2016 году на Кубке Америки Месси не смог провести удар с одиннадцатиметровой отметки. Команда проиграла. После этого Лионель заявил прессе, что уходит из сборной, так как в национальной команде ему не везет.

Несмотря на заявление оставить сборную страны, в 2018 году Лионель Месси принял участие в Чемпионате мира. Сначала Аргентина сыграла с Исландией в ничью. Потом был матч между Аргентиной и Хорватией, который завершился со счетом 0:3. В 1/8 финала Аргентина встретилась на поле с Францией и уступила ей победу со счетом 3:4.

Личная жизнь

В 2006 году Лео Месси встречался с Макареной Лемос. Роман был непродолжительным. Родители Макарены считали, что их дочери нужен более достойный кавалер. Вскоре после расставания с Лемос Месси начал ухаживать за Луисианой Салазар, моделью журнала Playboy. Однако и эти отношения оказались кратковременными.

В 2009 году стало известно, что Лионель встречается с Антонеллой Рокуццо, подругой детства. 2 ноября 2012 года у пары родился сын Тьяго. 11 сентября 2015 году у Лео и Антонеллы родился второй сын – Матео. 10 марта 2018 года влюбленные стали родителями третьего сына – Чиро. Важно отметить, что Месси и Рокуццо официально поженились только 20 июня 2017 года. Их пышная свадьба состоялась в городе Росарио в присутствии около 250 гостей.

Благотворительность

Лионель Месси – международный посол доброй воли ЮНИСЕФ.

В 2012 году Месси вызвался оплатить лечение шестилетнего Валида Кашаша из Марокко, который мечтал стать футболистом, но не мог тренироваться из-за дефицита гормона роста.

В 2013 году Лионель пожертвовал более 150 тысяч евро на ремонт спортивного центра в Росарио.

Проблемы с законом

В июне 2013 года Лионеля и Хорхе Месси обвинили в неуплате налогов на сумму около четырех миллионов евро. Власти Испании обвинили отца и сына Месси в том, что они скрывали истинную информацию о своих доходах в течение трех лет – с 2006 по 2009. Лео и Хорхе не признали себя виновными. Тем не менее в 2016 году суд приговорил их к 21 месяцу тюрьмы. Реальное отбывание срока заменили крупным денежным штрафом.

Интересные факты

Любимое число: 19.

Рост – 169 см, вес – 67 кг.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2013-04-04 20:56:20
2013-03-23 08:50:28
Леонель Месси - король футбола. Он станет президентом FIFA.
2013-03-21 00:16:48
Привет
2010-08-31 10:11:04
Messi the best.