Паоло Мальдини

Биография Паоло Мальдини

Паоло Мальдини Paolo Maldini- футболист сборной Италии и бессменный капитан "Милана". Один из лучших защитников современности и символ итальянского футбола.

Паоло родился 26 июня 1968 года был четвертым ребенком в семье Чезаре Мальдини и Марии Луизы. Стоит отметить, что отец будущей легенды футбола был капитаном "Милана" образца 1950-1960-х гг. Именно с именем Чезаре Мальдини связана первая первая большая победа «Милана» на международной арене - Кубок Чемпионов 1963 года. Впоследствии Чезаре Мальдини становится известным тренером.
Опровергая известную пословицу,природа шедро наградила сына Чезаре, Паоло Мальдини уникальным футбольным талантом.Первый раз Мальдини вышел на поле в футболке "Милана" в 1984 году. Но поначалу к Паоло относились только лишь как к сыну знаменитого игрока и тренера. Но своим трудолюбием, самоотверженной игрой Мальдини заставил замолчать скептиков. Талантливого юношу впервые пригласили сыграть за сборную Италии в 19 лет- 31 марта 1988 года. Тогда же начинался фантастический взлет "Милана". Стоит отметить, что немалая заслуга в этом принадлежала и новому президенту клуба Сильвио Берлускони.

Вся футбольная жизнь, начиная с раннего детства и кончая сегодняшним днем, Паоло Мальдини связана только с одной командой - с " Миланом". Здесь он прошел за почти четверть века путь от новичка детской команды, до капитана основы Милана и сборной Италии. Паоло удалось повторить "подвиг" отца и выиграть с "Миланом" Кубок Чемпионов. За это время Паоло Мальдини выиграл с "Миланом" 25 трофеев. За свою профессиональную карьеру Паоло провел более 600 матчей за свой клуб, а также принимал участие в 126 встречах сборной Италии. Он является рекордсменом среди всех игроков за всю историю, сыграв больше всех матчей на чемпионатах мира за сборную Италии.

Вспоминая былых противников, Мальдини говорит: "Мне довелось поиграть против выдающихся футболистов: Платини, Зико, Кареки, Маттеуса... Но лучший из них носил имя Диего Армандо Марадона. Аргентинец был настоящим кошмаром для всех защитников. Меня привлекал энтузиазм Веа, я любовался Батистутой, преклонялся перед гениальным Платини и невезучим (в плане здоровья) ван Бастеном. Но номером один остается Марадона, все остальные - позади!".

В 2007 году, после окончания финального матча клубного чемпионата мира, в котором "Милан" победил "Бока Хуниорс" (4:2), Паоло Мальдини объявил, что завершит профессиональную карьеру в июне 2008 года.

Паоло Мальдини женат на Адриане Фосса и имеет двух сыновей. Возиможном, в скором будещем, дети продолжат дело отца и деда.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки