Павлова Надежда Васильевна

Биография Павловой Надежды Васильевны

Надежда Васильевна Павлова – выдающаяся советская балерина, педагог и балетмейстер.

Семья

Надежда Павлова родом из Чувашии. Будущая звезда балета родилась в Чебоксарах 15 мая 1956 года в простой семье этнических чувашей.

Отец Нади работал специалистом по ремонту и обслуживанию электромедицинского оборудования, мать – воспитателем в детском саду. Невзирая на то, что родители не имели прямого отношения к искусству, девочка довольно рано почувствовала непреодолимую тягу к танцам. В семилетнем возрасте она стала приходить на занятия кружка в Дом пионеров, где дети знакомились с хореографией.

Однажды в Чебоксары приехала делегация из Перми, среди членов которой были преподаватели местного хореографического училища. Они сразу обратили внимание на талантливую девочку и предложили ей обучаться в их заведении. Наде тогда исполнилось всего 10 лет, но родители не возражали против переезда дочери в другой город.

Мудрый наставник

Можно с уверенностью утверждать, что именно с этого времени начала свой отсчет творческая карьера Надежды. В пермском училище девочка попала под опеку Людмилы Сахаровой, знаменитой балерины и, некогда блиставшей на сцене Большого театра. Одаренная ученица получила прекрасную возможность развить свои способности, в результате чего довольно быстро, еще во время учебы, оказалась на подмостках городского театра.

Детские балетные партии в исполнении Надежды привлекли внимание московских критиков, которые посетили спектакли гастролировавшей в столице пермской труппы. Строгие рецензенты констатировали, что над миром балета начала восходить новая звезда. Очередным подтверждением этому послужил факт присуждения юной балерине сначала первой премии на Всесоюзном конкурсе, а затем и гран-при.

Творческий путь

Надежда Павлова стала желанной гостьей не только в городах России, но и других стран мира. Сначала артистка выступала в пермском театре, потом переехала в Москву, где украсила собой сцену Большого театра. Она покоряла зрительские сердца своими изящными и нежными движениями, завораживала своей изумительной хрупкостью.

Молодая грациозная артистка пользовалась огромной популярностью среди публики, которая спешила приобрести билеты на спектакли с ее участием. К народной любви вскоре присоединилось и официальное признание заслуг балерины. Звание народной артистки СССР Надежда Павлова получила, когда ей исполнилось всего 28 лет. Это было невероятное достижение, ведь никогда раньше такого высшего почетного звания не удостаивались люди в столь молодом возрасте.

В 2000 году Надежда Павлова решила расстаться с Большим театром и сосредоточиться на работе за рубежом. Обратно она вернулась только спустя 13 лет, став репетитором балетной труппы.

Жизнь вне сцены

На личном фронте ситуация складывалась не так удачно, как на творческом. Первым мужем балерины стал ее партнер Вячеслав Гордеев. Казалось бы, не случайный человек в жизни Надежды, хорошо знакомый с ее характером, должен был обеспечить ей безоблачное семейное существование. Однако этого не произошло. Вячеслав относился к супруге исключительно как к артистке и заставлял ее работать сверх сил. По его мнению, Надежда достигла успеха только благодаря ему.

Дело дошло до того, что Павлова впала в депрессивное состояние, выйти из которого самостоятельно не могла. Требовалась врачебная помощь, и Гордеев отвез жену к именитому психотерапевту Константину Окулевичу. Визит к этому специалисту был поистине судьбоносным: Надежда не только выздоровела, но и вышла за него замуж.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки