Рыжиков Сергей Викторович

Биография Рыжикова Сергея Викторовича

Серге́й Ви́кторович Ры́жиков (19 сентября 1980, Шебекино, Белгородская область) — российский футболист, вратарь. С 2008 года выступает за клуб «Рубин» из Казани. Входит в первую десятку вратарей чемпионата России, пропускавшим менее одного мяча за игру.


Родился: 19 сентября 1980 (29 лет), Шебекино, Белгородская область, СССР
Гражданство: Россия
Рост: 194 см
Вес: 83 кг
Позиция: вратарь


Карьера игрока

Начинал заниматься футболом в ДЮСШ родного города Шебекино Белгородской области. В детстве выступал на позиции правого полузащитника, позднее переквалифицировался во вратаря, по его собственным словам, под влиянием старшего земляка Алексея Полякова. Играл в местном «Химике», сильнейшей в то время команде первенства области.

Профессиональную карьеру начал в 1999 году в белгородском «Салюте-ЮКОС», выступавшем во второй лиге. Клуб испытывал финансовые проблемы и в составе играли местные воспитанники, благодаря чему Рыжиков уже в возрасте 18 лет играл в основном составе. Следующие два года молодой голкипер вместе с клубом провёл в ЛФЛ. В 2002 году успешно прошёл просмотр в подмосковном «Сатурне», после чего три года играл за дублирующий состав, был его капитаном. Первый матч в российской Высшем дивизионе провёл 3 июля 2004 года в игре против «Амкара», всего в основе провёл лишь три матча в чемпионате и один в Кубке России. По окончании сезона был замечен селекционерами московского «Локомотива» и подписал с клубом контракт.

Для получения постоянной игровой практики сезон 2005 года провёл на правах аренды в первом дивизионе в составе махачкалинского «Анжи», где по итогам года был признан болельщиками лучшим футболистом команды. В 2006 году вернулся в московский клуб, где стал лишь третьим вратарём и вышел на поле лишь в двух заключительных матчах сезона. После прихода Анатолия Бышовца на должность главного тренера «Локомотива» в 2007 году Рыжиков снова оказался в глубоком запасе, играя за дубль и не попадая в заявку на матчи основной команды. Единственный матч он провёл на показательном турнире на Кубок РЖД против мадридского «Реала». В августе 2007 года он был арендован клубом «Томь»; в томской команде Рыжиков отыграл 5 матчей, в которых пропустил 3 мяча, а в игре против «Локомотива» сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Перед сезоном 2008 года перешёл в казанский «Рубин», где с первых матчей сезона стал основным голкипером. В первых семи матчах пропустил голы лишь дважды, в том числе один раз с пенальти; при этом клуб установил рекордную серию чемпионатов России из семи побед подряд. Уверенной игрой заслужил в августе 2008 года вызов в национальную сборную России.


Достижения


Командные
Чемпион России (2): 2008, 2009
Бронзовый призёр чемпионата России: 2006
Обладатель Кубка России: 2006/07
Обладатель Суперкубка России: 2010


Личные
В списке 33 лучших футболистов чемпионата России (2) : № 2 (2008, 2009).
В сентябре 2008 года получил дебютный вызов в первую сборную России.


Семья

Женат, трое детей: сын и две дочери-двойняшки.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки