Симпсон О. Джей

Биография Симпсона О. Джея

О. Джей (Орентал Джеймс) Симпсон – футбольный игрок, телевизионная звезда.Наиболее известен как игрок НФЛ, обвиненный в убийстве.

Детство

О. Джей Симпсон родился 9 июля 1947 года в городе Сан-Франциско, штат Калифорния. При рождении О. Джей Симпсон получил имя Орентал Джеймс Симпсон.

Карьера

Симпсон, получивший прозвище «Сок», в 1968 году выиграл награду Хисмана как выдающийся игрок Южнокалифорнийского университета. Профессионально заниматься спортом он начал, будучи в команде «Баффало Биллс», затем он играл за «Сан-Франциско фортинайнерс» до своего ухода в 1979 году. Статный, харизматичный Симпсон позже начал работать спортивным диктором, а также актером. Знаменитое лицо спортсмена часто мелькало по телевидению. Особенно известна его роль детектива Нордберга в фильме «Голый пистолет» (1988), а также двух следующих частях.Кроме того, Симпсон работал делегатом компании по прокату машин «Херц».

Личная жизнь

Симпсон и Николь Браун, официантка, поженились в 1985 году, однако Николь подала на развод в 1992. В браке родились дети: в 1985 году – дочь Сидни, в 1988 – сын Джастин.

Дело об убийстве

12 июня 1994 года бывшая жена спортсмена Николь Браун Симпсон была найдена жестоко убитой у себя дома. Вместе с ней был убит ее друг Рональд Гольдман. Подозрения пали на О. Джея. Несколькими днями позже его арестовали, после того, как спортсмен скрылся из дома на машине, которую ему помог достать друг Эл Коулинз.

События того времени стали сенсационными. Арест транслировали по телевидению. Симпсон и Коулинз ехали на джипе «Форд Бронко» на небольшой скорости, следом за ним на такой же скорости следовала полиция. Погоню по трассам Лос-Анджелеса снимали с вертолета. Судебный процесс по делу убийства также транслировали по телевидению. Весь народ США следил за развитием дела. Общество поглотили дебаты на тему социального разложения, домашнего насилия (в частности – избиения жен). 3 октября 1995 года Симпсон был оправдан. Тем не менее в убийстве Николь Симпсон и Рона Гольдмана никто больше не был обвинен.

Книга

Издательство ReganBooks в 2006 году объявило, что опубликует книгу Симпсона под названием «Если я сделал это» (If I Did It). Произведение должно предположительно описывать, как бы действовал убийца. Однако народ устроил шумный протест по этому поводу. В таких условиях выход книги, как и телевизионное шоу, были отменены. Впрочем, 400 тысяч копий книги было отпечатано. А летом следующего года полнотекстовая версия появилась в Интернете.

Книга «Если я сделал это» была передана семье Гольдмана, жестоко убитого возлюбленного экс-супруги Симпсона, для удовлетворения постановления гражданского суда. Родные Гольдмана добавили в текст свои комментарии и немного изменили название книги – вместо «Если я сделал это» она стала называться «Если бы я сделал это: Признания убийцы», а слово «Если» на обложке уменьшили до крошечных размеров, разместив в его букве «Я».

Дело о разбое

О. Джей был обвинен еще в одном преступлении. Он вместе с друзьями ворвался в номер отеля Palace Station в Лас-Вегасе. Там располагался продавец спортивных сувениров. Угрожая оружием, Симпсон и еще пять нападающих забрали множество трофеев (среди них – сувениры с автографами выдающихся игроков НФЛ). Судебное разбирательство по этому делу началось в сентябре 2008 года. 4 октября О. Джея признали виновным в вооруженном ограблении и похищении людей. Его приговорили в 33 годам тюремного заключения. В 2013 году члены комиссии по условно-досрочному освобождению Невады сделали официальное заявление, в котором говорилось, что Симпсон может выйти на свободу в 2017 году.

Эпилог

Историю жизнь О. Джея Симпсона часто сравнивают с историей Роберта Блэйка. Он также был обвинен в убийстве жены Бонни Ли Бэйкли, а затем оправдан. После того, как на месте убийства Николь Симпсон была найдена окровавленная, съежившаяся перчатка (естественно, не подходившая по размеру О. Джею), адвокат Джонни Кокран использовал этот факт в пользу защиты спортсмена. Тогда им была произнесена культовая фраза «Если она не налазит, то его нужно оправдать» (If it doesn’t fit, you must acquit).

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки