Спицов Денис Сергеевич

Биография Спицова Дениса Сергеевича

Спицов Денис Сергеевич – российский лыжник.

Детство

Денис Спицов родился в маленьком поселке городского типа Вожега, что в Вологодской области, 16 августа 1996 года. Его папа Сергей Владимирович был сотрудником правоохранительных органов. Мама Татьяна Владимировна – педагог дошкольного образования. К сожалению, в 2009 году Денис лишился отца – Сергей погиб. Общая трагедия сблизила Татьяну с сыном, сделала их дружнее и сильнее. Денис почувствовал свою ответственность за счастье семьи и благополучие матери.

Спортом Денис начал заниматься по настоянию отца. В 2006 году Сергей привел сына в лыжную секцию к тренеру Евгению Ванюкову. Ванюков, едва он увидел Дениса, сразу же понял, что добиться успеха парню будет непросто. Спицов был слабым и хилым мальчуганом, он даже не мог спокойно пробежать 400 метров. Но упорство и твердый характер, а также поддержка родителей помогли Денису окрепнуть, поверить в себя. Разумеется, были моменты, когда Спицову хотелось все бросить и заняться чем-нибудь другим, но папа, мама и тренер помогли Денису пережить этот кризис.

Большой спорт

В 2010 году Денис Спицов перебрался в Тюмень, в Школу подготовки олимпийского резерва Луизы Носковой, знаменитой биатлонистки. Вслед за Денисом туда же перебрался и Евгений Ванюков. Тогда же подготовкой Дениса занялся и второй наставник – Андрей Иванов, старший тренер сборной команды Тюменской области.

Во время обучения в школе Денис в течение двух месяцев тренировался в биатлоне и даже подумывал о том, чтобы сменить специализацию. Но в результате долгих раздумий пришел к выводу, что простые лыжи ему гораздо интереснее.

Выступать на крупных соревнованиях Денис Спицов начал в 2015 году. В дебютный год он получил множество наград. Юноша участвовал в Юниорском чемпионате мира в Казахстане, где получил золотую медаль в эстафете, серебряную медаль в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 километров и бронзовую медаль в скиатлоне. В том же 2015 году на Юниорском чемпионате мира в Тюмени Спицов выиграл золото в скиатлоне, золото в индивидуальной гонке на 10 километров и серебро в спринтерской гонке свободным стилем. В 2016 году Денис участвовал в Юниорском чемпионате мира в Румынии и занял второе место в эстафете и третье в гонке свободным стилем на 15 километров.

В 2017 году Денис Спицов участвовал в III Зимних всемирных военных играх в Сочи и завоевал второй приз в гонке на 15 километров. В том же году спортсмен попал на Чемпионат мира среди юниоров и молодежи в США, где получил две бронзовые медали – за скиатлон и гонку на 15 километров.

В 2018 году Денис Спицов взял золото в скиатлоне и серебро в гонке на 15 километров классическим стилем на Чемпионате мира среди юниоров и молодежи в Швейцарии.

В том же году на XXIII Зимних Олимпийских играх в городе Пхёнчхан (Южная Корея) Денис Спицов занял четвертое место в скиатлоне, третье в гонке на 15 километров и вторые места в эстафете и командном спринте.

Высшее образование

В 2014 году Денис Спицов стал студентом Тюменского государственного университета, института физкультуры.

Личная жизнь

В 2014 году Денис начал встречаться с девушкой по имени Ксения Евлакова. Ксения младше своего избранника на два года.

Интересные факты

Спицов Денис – заслуженный мастер спорта России.

Молодой человек имеет звание ефрейтора.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки