Жирков Юрий Валентинович

Биография Жиркова Юрия Валентиновича

Ранние годы

Юрий Валентинович Жирков родился 20-го числа в августе месяце 1983 года в городе Тамбов. Его отец – Валентин Иванович – был простым рабочим на заводе «Ревтруд», а мать – почтальоном. Юрий стал у Жирковых вторым ребёнком в семье. Их семья жила бедно. Иногда в однокомнатной квартире Жирковых, в которой постоянно проживали шесть человек, даже не было еды. Юрий, чтобы не мешать родным, очень часто играл во дворе в футбол допоздна.

Учёба в школе, училище и футбол

Юрий Жирков по рекомендации школьного тренера в 1994 году поступил в ДЮСШ «Ревтруд». Его первым тренером стал Валерий Васильевич Шарапов. Юрий принял участие в том же году в футбольном турнире, проходившим в городе Камышин. Его признали по итогам турнира лучшим полузащитником. По окончании средней школы № 19 Юрий Жирков поступил в училище по специальности техник-электрик. Когда он закончил училище, то ему был выдан диплом о том, что он получил среднеe техническое образование. Гораздо позже (в декабре месяце 2008 года) Юрий сдал, наконец, последние экзамены и защитил диплом в Тамбовском государственном университете.

Спортивная карьера

Юрий Жирков присоединился в 2000 году к дублю тамбовского «Спартака». Он получал маленькую зарплату в этом клубе. Чтобы поддержать свою семью, футболист выступал за деревню Мордова на первенстве колхозов, за победы ему платили продуктами. За эту команду деревни Юрий в финале первенства района забил на последних минутах матча два мяча, это позволило команде «Мордова» стать чемпионом.

Юрий Жирков был дозаявлен летом 2001 года за основной состав клуба «Спартак» и дебютировал в его составе в августе месяце 2001 года. Жирков сыграл за «Спартак» два матча в сезоне 2001 года, проведя в общей сложности на поле только четыре минуты. Первый свой гол за команду «Спартак» Юрий Жирков забил в ворота ФК «Медик» 25-го числа в июне месяце 2002 года. В сезоне 2002 Юрий провёл уже целых 19 матчей и забил десять голов. В 2003 году Жирков провёл уже 36 матчей, забил 16 голов и был четырежды признан лучшим игроком матча. По итогам этого сезона Юрий Жирков занял почётное второе место среди бомбардиров своего клуба.

В середине декабря месяца 2003 года Жирков подписал контракт с клубом ЦСКА, за который потом и выступал целых пять с половиной лет. 7-го числа в июле месяце 2009 года Юрий Валентинович Жирков перешел в лондонский «Челси», а с лета 2011 года стал играть за махачкалинский клуб «Анжи».

Игры за сборную России

В конце марта месяца 2004 года Юрий Жирков получил впервые вызов в состав молодёжной сборной России и сыграл за неё шесть матчей, забив один гол. С тех пор Жирков почти ежегодно играл за сборную команду Российской Федерации. Всего в составе первой сборной страны Юрий Валентинович провёл 31 матч.

Семья

В семье Жирковых, кроме Юрия, были ещё сестра и двое братьев. Младший брат, Николай, выступал за молодёжную команду клуба ЦСКА. Первого числа в феврале месяце 2008 года у Юрия Валентиновича Жиркова состоялась свадьба с девушкой по имени Инна. 8-го числа в сентябре месяце 2008 года у Юрия Валентиновича родился сын Дмитрий, а 21-го числа в августе 2010 года – дочь Милана. Инна Жиркова завоевала в 2012 году титул «Миссис Россия».

Происшествия

Юрий Валентинович Жирков дважды за свою жизнь попадал в автомобильные аварии. Это случилось впервые в январе месяце 2005 года в родном Тамбове. Кто-то подрезал футболиста, который ехал на высокой скорости, в результате машина Юрия врезалась в столб. Жиркова спасли подушки безопасности. 18-го числа в декабре месяце 2008 года Юрий Валентинович снова попал в ДТП, на этот раз в городе Калининграде. Футболист в инциденте опять не пострадал.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки