Элтон Джон

Биография Элтона Джона

Настоящее имя Элтона Джона — Реджинальд Кеннет Дуайт. Он родился 25 марта 1947 года в Пиннере (Англия). Уже в раннем детстве Редж обнаружил незаурядные способности к музыке, поражая домашних и друзей семьи своими успехами в игре на фортепиано. Напутствуемый мамой и бабушкой, он быстро освоил этот инструмент и на слух играл довольно сложные произведения. В 11 лет юный музыкант был удостоен стипендии Royal Academy of Music.

Отец Реджинальда, Стэнли, был военным музыкантом. Надо заметить, что Стэнли никогда не был слишком хорошим отцом. Он часто обижал маленького сына и не проявлял никакого интереса к музыкальным талантам Реджинальда, мечтая сделать из него банкира. Не одобрил Стэнли и увлечения своего сына поп-музыкой, а также стремления модно одеваться. Возможно, последний запрет сыграл решающую роль в привычке Элтона Джона появляться на сцене в вызывающе ярких нарядах и вообще всячески эпатировать публику. Огромный гардероб музыканта и его умопомрачительная коллекция очков обросли многочисленными легендами. Равно как и его уникальное собрание автомобилей.

Когда Реджу было 15, его родители развелись. Новый избранник матери, Фред Фэйрбразер, в отличие от Стэнли, сумел найти ключик к сердцу подростка. Собственно, до сих пор Элтон Джон считает Фреда своим отцом.

Первым кумиром Реджа была Дасти Спрингфилд. Ее постерами были оклеены все стены в комнате будущего поп-идола. В 1999 году, спустя несколько дней после смерти певицы, именно Элтон Джон стал инициатором увековечения ее памяти в Зале славы рок-н-рола.

В 16 лет Реджинальд начал поигрывать в пабах. Поначалу иных поклонников, кроме матери и ее друга, у Реджа не было. Но довольно быстро его приняли. Вместе со своим другом Стюартом Брауном Реджинальд сформировал группу Bluesology. Оказалось, что новый коллектив намного превосходит все местные команды.

Популярность Bluesology росла. Вскоре их заметил Лонг Джон Болдри и пригласил выступать вместе. Вот тогда-то, в декабре 1971 года и появился псевдоним Элтон Джон. Элтон было имя участника группы Элтона Дина, а Джон — в честь легендарного Лонг Джона Болдри. Было, впрочем, еще одно имя — Геркулес, но его быстро забыли.

В 1967 году началось сотрудничество Элтона Джона с поэтом Берни Топином. Так родился один из самых блестящих и продуктивных творческих союзов в рок-музыке. Благодаря их совместной работе на свет появилось множество произведений, неизменно становившихся хитами.

Без преувеличения можно сказать, что Элтон Джон — музыкальный рекордсмен. За последние 30 лет его песни ни разу не выпадали из списков 40 лучших. Знаменитая Candle in the Wind, написанная в 1997 году, побила все рекорды по тиражам записи.

Стиль Элтона Джона уникален. Это относится не только к его музыке, его вокалу и самой манере пения. Элтон Джон неподражаем на сцене и в жизни. Его фирменные костюмы и очки — настоящая торговая марка шоумэна.

Во второй половине 70-х Элтон Джон сделал рискованное признание, сообщив о своей бисексуальности. Общественность и многочисленных фанов музыканта это известие шокировало. На несколько лет Элтон Джон ушел в тень, выступая лишь изредка. Однако со временем поклонники свыклись с этой мыслью, да и соскучились по своему кумиру: не должны же все быть одинаковыми.

В 1992 году Элтон Джон создал Фонд по борьбе со СПИДом. Это международная некоммерческая организация с офисами в Лондоне и Лос-Анджелесе занимается организацией образовательных программ и медицинской помощи больным вирусом иммунодефицита по всему миру.

Элтон Джон — большой любитель футбола. Команда, за которую он болеет, называется Уотфорд. В течение нескольких последних лет музыкант является хозяином своей любимой команды. Очень удобно, хотя и дороговато выходит. Пока больших успехов клуб Элтона Джона не добивался, но чем черт не шутит.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки