Наоми Кэмпбелл

Биография Наоми Кэмпбелл

22 мая 1970 года в лондонском Стритхэм у уроженки Ямайки Валери Моррис родилась девочка, которая уже в 1986 году стала всемирно известной моделью Наоми Кэмпбелл. Свою фамилию она получила от второго мужа своей матери. От этого брака у Наоми есть брат Пьер, родившийся в 1986 году.

Детство

В 1975 году Наоми Кэмпбелл пошла учиться в сценическую школу Барбары Спик, а спустя 5 лет – в Italia Conti Academy of Theatre Arts. В этом учебном заведении она начала заниматься балетом. Именно в это время у нее сформировался жесткий непримиримый характер, который в будущем неоднократно помогал ей продвигаться вверх по карьерной лестнице, но при этом стал причиной многочисленных скандалов.

Становление звезды

Судьбоносная встреча со скаутом агентства Elite Бет Болдт состоялась абсолютно случайно в 1985 году в парке, находящемся неподалеку от ее школы. Спустя всего лишь год Наоми отправилась в Париж, где практически сразу попала на обложку модного журнала Elle. Этого оказалось достаточно, чтобы буквально весь мир обратил внимание на новое лицо. Предложения посыпались одно за другим. Именно Наоми Кэмпбелл стала первой чернокожей моделью, появившейся сначала на обложке журнала Time, а затем англоязычной и франкоязычной версий журнала Vogue. Многочисленные съемки и показы к концу 1990-х годов превратили чернокожую красавицу в одну из самых популярных моделей.

Занятия в сценической школе Барбары Спик и Italia Conti Academy of Theatre Arts обеспечили Наоми Кэмпбелл необыкновенную пластичность в движениях, что в сочетании с черным цветом кожи дало повод окружающим назвать ее «Черной Пантерой».

Окончание эры супермоделей

Как известно, это выражение появилось с подачи журнала Time, который опубликовал статью по этой тематике в 1998 году. Незадолго до этого Наоми Кэмпбелл практически перестала принимать участие в модных показах, объяснив это большим стрессом, который она испытывает во время таких мероприятий. В качестве альтернативы она выбрала печатные издания, параллельно с этим занявшись созданием собственных духов. В 1999 году она заключила первое соглашение с компанией Wella, входящей в состав косметической империи Cosmopolitan Cosmetics. Это позволило выпустить сразу несколько духов, дебютные из которых были бесхитростно названы Naomi Campbell. Однако одного имени супермодели оказалось достаточным, чтобы аромат практически сразу был раскуплен в магазинах по всему миру, включая и США, куда он добрался только в июне 2000 года.

В отличие от многих других знаменитостей, Наоми действительно принимала участие в создании ароматов. В сборе запахов она работала вместе с Живоданом Руром, а дизайн емкости и упаковки разрабатывался совместно с Тьерри де Башмакоффом. Первый успех окрылил Наоми Кэмпбелл и боссов Cosmopolitan Cosmetics, результатом чего стало появление следующего аромата, названного Naomagic.

В отличие от первых духов, этот аромат не снискал такого же успеха, но его выпуск все равно был признан успешным. Однако Наоми Кэмпбелл предпочла больше не рисковать своим именем и прекратила заниматься этим видом деятельности.

На экране

Кино-, а затем и телекарьера началась у Наоми Кэмпбелл еще раньше, чем модели. Начиная с 1984 года, чернокожая красавица появлялась на экранах в разном качестве в общей сложности 31 раз. При этом ее партнерами по кадру становились такие мировые знаменитости, как Антонио Бандерас в 1995 году, Сара-Джессика Паркер и Мадонна в 1996 году, Джон Малкович в 2005 году.

В 2003 году ее карьера на телевидении получила новый импульс. Именно в это время вышло ее первое собственное реалити-шоу, где она в качестве ведущей пыталась превратить студентов в дизайнеров модной одежды. Шоу имело большой успех и было куплено ведущими телекомпаниями не только Великобритании, но и США.

Благотворительность

В 1994 году в свет вышла книга «Лебедь», написанная Каролин Апчер, но изданная от имени Наоми Кэмпбелл. Модель объяснила эту ситуацию банальной нехваткой времени, «чтобы сесть и написать книгу». Впрочем, все злопыхатели практически сразу замолкли после того, как модель потратила все сборы от книги в фонд Красного Креста Сомали.

Помимо этого, модель вместе с Далай Ламой собрала деньги на строительство детских садов в бедных странах. Первый из них, названный в честь Наоми, был построен на родине ее матери – Ямайке.

На этом благотворительная деятельность Наоми Кэмпбелл не закончилась. После этого она начала принимать активное участие в детском фонде Нельсона Манделлы, с которым модель не только лично знакома, но и поддерживает дружеские отношения. Бывший президент ЮАР назвал ее своей «почетной внучкой».

Еще одним фондом, в который Наоми вкладывает личные средства, является Break Breast Cancer. Эта некоммерческая организация занимается борьбой с раком молочной железы. Именно от этого недуга страдала ее мать.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки