Мэрайя Кэри (Mariah Carey)

Биография Мэрайи Кэри (Mariah Carey)

Мэрайя Кэри – американская певица.

Вступление

Самая популярная певица 90-ых Мэрайя Кэри добилась огромной славы благодаря способности брать своим чудесным голосом 5 октав; также она обладает талантом исполнять песни совершенно разнообразных стилей: начиная от хип-хоп-баллад и заканчивая дэнс-поп-музыкой. Всего лишь за несколько лет своей карьеры она смогла добиться сравнения с самими Уитни Хьюстон и Селин Дион...

Детство

Мэройя родилась в Хантингтоне, Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, 27 марта 1970. Ее мама Патрисия Хики в прошлом была оперной певицей, отец Альфред Рой Кэри трудился аэронавигационным инженером. В 1973 году супруги развелись. Альфред Рой оставил семью – бывшую жену и троих детей – и начал устраивать собственную жизнь.

Мэрайя росла сама по себе – отца она практически не видела и не знала, мать постоянно была занята на своих нескольких работах. Возможно, именно одиночество, именно недостаток родительской любви и ласки и привели к тому, что девочка увлеклась музыкой. Как известно, искусство умеет исцелять раненные души… Позднее мать Мэрайи, заметив в дочери талант, начала самостоятельно заниматься с ней.

Будучи подростком, Мэрайя уже активно «крутилась» в музыкальном бизнесе – пока что, правда, только лишь на территории родного Лонг-Айленда. Тем не менее это было хорошим началом – Кэри познакомилась со многими интересными и полезными людьми и изучила основы профессии музыканта.

Юность. Первые шаги в музыкальном бизнесе

В 17 лет Carey едет в город Нью-Йорк,чтобы начать свою музыкальную карьеру; там она начинает сотрудничать и писать песни вместе с музыкантом Беном Маргулисом. Конечно, её самым большим прорывом является встреча с дэнс-поп-певицей Брендой K. Старр, которая позже передаст директору Columbia Records Томми Мотоллу демозапись Мэрайи Кэри. По словам знакомых, Мотолла прослушивал её песни в своём лимузине, когда в тот же вечер возвращался с вечеринки, и он был просто поражён талантом молодой красавицы Мэрайи Кэри.

Творческий путь

После заключения контракта с Columbia Кэри в 1990 начинает работать над своим дебютом LP; этот первый, самый трудный альбом взорвал все мировые чаты своими хитами Vision of Love, Love Takes Time, Someday и I Don't Wanna Cry. Мэрайя даже получает Grammy в номинации Best New Artist и Best Female Vocalist. В 1991 выходит её самый ожидаемый альбом Emotions. Его релиз оказался очень успешным и, чего и следовало ожидать, опять взорвал мировой чарт. Хитами альбома стали песни Can't Let Go и Make it Happen.

В июне 1993 Carey выходит замуж за Мотоллу, который был старше её приблизительно на 20 лет, и через пару месяцев она выпускает свой третий альбом Music Box, который тотчас же завоёвывает огромную популярность. Песни Dreamlover и Hero становятся настоящими хитами. После выпуска альбома Carey отправляется в свой первый тур. Ближе к Рождеству 1994 Mariah выпускает свой четвёртый праздничный альбом Merry Christmas,а самой главной песней альбома стал сингл All I Want for Christmas is You.Альбом 1995 Daydream отразил новый творческий этап певицы; например, песня Fantasy так прославила Кэри, что она стала самой успешной певицей мира (по результатам зрительских голосований). Следующая песня One Sweet Day (вместе с Boyz II Men) повторила историю всех самых успешных песен Mariah и держалась на вершине всех хит-парадов 16 (!) недель.

После развода с Мотоллой Кэри выпускает в 1997 альбом Butterfly, её шестой ошеломляющий релиз. Альбом стал собранием 13 лучших синглов Мэрайи Кэри, таких, как The Prince of Egypt (When You Believe). Её дуэт с Уитни Хьюстон Heartbreaker имел ошеломляющий успех в мировом шоу-бизнесе. Кстати, именно этот дуэт стал первой песней в альбоме 1999 Rainbow. Да, эта молодая звезда держалась в тройке лидеров самых успешных певиц, начиная с 1990; таким образом она даже перегнала группу The Beatles по количеству проведённых недель в Hot 100 Chart.

Однако не всё так удачно складывается у Мэрайи Кэри. Например, в 2000 году ей вообще не везёт с релизами синглов. Хуже было в 2001, когда певица после подписания контракта на 80 000 000 $ с компанией Virgin получила не поднятие уровня рейтинга, а, наоборот, резкое падение его. Никто так и не понял, чем это было вызвано. А деньги ведь были затрачены на это немалые. К тому же на её официальном сайте начали появляться предсмертные записки Мэрайи, также там начали выставлять интимные фото и это только начало перечня всех её неприятностей.… Пожалуй, самым неприятным фактом становится то, что песня Carey к мультику Glitter (кстати, была записана она на Virgin Records) с треском провалилась.

Исходя из такого горького опыта, Virgin Records расторгает контракт с певицей и выплачивает ей 28 000 000 $.

Той же весной Мэрайя начинает сотрудничать с Island/Def Jam, где она открывает собственный музыкальный лэйбл Monarch Music. В декабре Carey выпускает девятый альбом Charmbracelet, который опять (!) не становится успешным. Молодая звезда находится в ужасно подавленном состоянии и на три года она уходит со сцены.

После продолжительного отсутствия Мэрайя Кэри заявляет вновь о себе в 2005 году вместе с шикарным альбомом The Emancipation of Mimi. Он становится самым лучшим альбомом поп-звезды. Альбом, реализованный Island Records, получил статус мультиплатинового, заработал Grammy…. Ну и, конечно восстановил статус мега-звезды Мэрайи Кэри на R&B-сцене. Это был настоящий прорыв.

За две недели до выпуска альбома E=MC?, восемнадцатого по списку альбома, сингл Кэри Touch My Body заработал такой головокружительный успех, что выставил Кэри на второе место (после Элвиса) среди всех певцов с самыми рейтинговыми песнями. Ко всему прочему это ещё и прибавило популярности её альбому E=MC?, который был реализован в апреле 2008.

В том же году Кэри заняла почетную шестую строчку в рейтинге самых горячих (читай сексуальных) артистов всех времен по версии журнала Billboard.

В январе 2009 году Мэрайя Кэи выступила на инаугурации Барака Обамы с песней Hero.

В 2010 году Мэрайя презентовала новый альбом Merry Christmas II You. В 2011 году артистка упорно взялась за создание следующего. Пластинка Me. I Am Mariah… The Elusive Chanteuse увидела свет в 2014 году.

В мае 2015 года певицы выпустила переиздание сборника ее лучших хитов Number 1 to Infinity.

Марайе Кэри удалось завоевать не только музыкальный Олимп, но и немного кинематографического. Так, Кэри снялась в нескольких кинолентах, во многих из которых она играла саму себя.

Личная жизнь

После болезненного развода с Мотоллой (бывшие супруги сыпали взаимные обвинениями) Мэрайя долгое время была одна – по крайней мере, официального любовника у нее наблюдалось в течение нескольких лет. Все изменилось в 2008 году – Мэрайя вышла замуж за Ника Кэннона, американского актера и рэпера. В 2011 году в семье появились близнецы – девочка Монро и мальчик Мороккан. В 2014 году Мэрайя и Ник решили расстаться.

В июне 2015 года у Кэри начался роман с австралийским миллиардером и филантропом Джеймсом Пакером. В 2016 году стало известно, что влюбленные обручились.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки