Марк Цукерберг, основавший в 2004-м социальную сеть Facebook и являющийся до сих пор гендиректором одноимённой компании, в прошлую пятницу (20.11.2015) объявил о своих намерениях уйти на два месяца в отпуск после того, как появится на свет его дочь. В июле этого года уже было известно, что Присцилла, супруга Цукерберга, ожидает девочку.
Естественно, что молодой миллиардер сообщил об этом на собственной личной странице в социальной сети, назвав это очень личным решением, но поделившись им с миллионами своих фолловеров. Не забыл Марк и подчеркнуть социальную значимость своего поступка, написав, что проведённые в США исследования со всей убедительностью показали – работающие родители должны находить время для своих детей, поэтому отпуск является лучшим решением и для детей, и для всей семьи.
Это сообщение, опубликованное Цукербергом, собрало на текущий момент уже свыше 140 000 отметок «Нравится» и было повторено 2 700 абонентами Facebook на своих страницах, а первые 50 000 «лайков» оно собрало вообще в течение первого же часа. Пользователи социальной сети отмечают в своих комментариях, что для США решение Цукерберга является отличным примером правильного родительского поведения.
Глава успешной IT-компании рассказал о своих планах в условиях, когда уже многие компании Кремниевой долины стремятся провести в жизнь увеличение родительских льгот, отпусков, надбавок и других видов помощи своим сотрудникам. Марк не забыл упомянуть в своём сообщении, что его компания предоставляет своим сотрудникам оплачиваемые декретные отпуска на целых четыре месяца, они могут быть использованы в первый год жизни новорождённого.