Появилась на свет Елена Васильевна Образцова в СССР. Это событие произошло в городе Ленинград 07.07.1939. Девочка родилась в простом советском семействе Василия и Натальи Образцовых, работавших инженерами-конструкторами.
Детство и юность
Целых два года Лена с родителями провела в блокадном Ленинграде, однако в 1943 году она вместе со всем своим семейством покинула осаждённый город на Неве и была эвакуирована, как и другие беженцы, в Вологодскую область, в город Устюжна.
Вернувшись после окончания ВОВ в родной Ленинград, Елена пела в период 1948-1954 годов в детском хоре под руководством Марии Фёдоровны Заринской (урождённой Крюгер) в Ленинградском Дворце пионеров, носившем имя Андрея Александровича Жданова. После того, как отца перевели на службу в Таганрог, Елена училась там в период 1954-1957 годов у Анны Тимофеевны Куликовой в музыкальной школе им. Петра Ильича Чайковского. Во время одного из отчётных концертов в музыкалке талантливую девушку услышала М.А. Маньковская, работавшая в то время директором Ростовского музучилища, и в 1957 году Лену зачислили сразу на второй курс по её рекомендации. А в августе 1958 года, всего через год после успешно пройденного прослушивания, Образцова поступила для продолжения музыкального образования на подготовительное отделение Ленинградской госконсерватории, носившей имя Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Ещё находясь в стенах консерватории, Елена завоевала свою первую премию в 1962-м на Всесоюзном конкурсе вокалистов, а в 1963-м она дебютировала, исполнив партию прекрасной полячки Марины Мнишек в «Годунове», опере Модеста Петровича Мусоргского, на сцене Большого театра.
Окончила Елена Образцова Ленинградскую государственную консерваторию в 1965 году, пройдя обучение в оперном классе Киреева у педагога Григорьевой.
Карьера в опере
Уже с 1964 года Елена Образцова стала одной из солисток Большого театра. Выступив в Миланском театре La Scala, когда Большой театр впервые гастролировал в Италии, Образцова исполнила партию гувернантки в «Пиковой Даме», опере П.И. Чайковского. Даже такая скромная роль привлекла внимание итальянской прессы и публики. В дальнейшем Елена Васильевна выступила на сцене Teatro alla Scala только в главных партиях.
Во время гастролей в 1975-м Большого театра в США Образцову, певшую партию Марины Мнишек в «Годунове», восторженные зрители пять раз подряд вызвали на сцену, так что спектакль даже пришлось остановить. Именно триумф в США утвердил окончательно Елену Васильевну Образцову в статусе знаменитой на весь мир оперной певицы.
Война и мир (ТВ, 2000)
Возвращение броненосца (1996)
Сны (1993)
Медея (ТВ, 1989)
Веселая вдова (ТВ, 1984)
Наследство (1984)
Пиковая дама (видео, 1983)
Сельская честь (ТВ, 1982)
Луиза Миллер (ТВ, 1979)
Дон Карло (ТВ, 1978)
Кармен (ТВ, 1978)
Дон Карло (ТВ, 1977)
Моя Кармен (ТВ, 1977)
Воскресный музыкант (ТВ, 1972)
Новогоднее похищение (ТВ, 1969)