Нурмагомедов Абдулманап Магомедович

Биография Нурмагомедова Абдулманапа Магомедовича

Нурмагомедов Абдулманап Магомедович – советский и российский спортсмен и тренер (вольная борьба).

Ранние годы

Абдулманап родился в селе Сильди (Цумадинский район, Дагестанская АССР) 10 декабря 1962 года. Позднее жил в селе Кироваул (Кизилюртовский район, Дагестанская АССР).

Спортом Нурмагомедов начал увлекаться еще в детстве. Долгое время посещал занятия по вольной борьбе, где показывал блестящие результаты и даже стал мастером спорта.

Во время службы в армии Абдулманап начал изучать дзюдо и самбо. Позднее Нурмагомедов учился у Петра Бутрия, заслуженного тренера СССР.

Карьера

Абдулманап Нурмагомедов многого добился как спортсмен – стал мастером спорта по вольной борьбе и чемпионом Украины по дзюдо и самбо – и решил пойти дальше и стать тренером. В начале 1990-х благодаря наставничеству Абдулманапа Магомедовича его младший брат Нурмагомед, член сборной Украины, стал чемпионом мира по спортивному самбо. Осенью 2019 года Абдулманап Нурмагомедов попал в Книгу рекордов России как тренер, воспитавший наибольшее количество чемпионом по боевому самбо. Так, целых 18 учеников Нурмагомедова стали чемпионами мира.

Абдулманап Магомедович тренировал десятки спортсменов, почти все из которых стали успешными в своей деятельности. Так, среди его воспитанников-чемпионов по вольной борьбе – Хасан Магомедов, Дабадан Омаров, Саидбек Дарбищев и другие; среди воспитанников Абдулманапа по боевым искусствам – Ибрагим Магомедов, Магомед Магомедов, Шамиль Завуров, Хабиб Нурмагомедов (сын), Магомедрасул Хасбулаев, Рустам Хабилов, Джабраил Джабраилов и прочие.

Личная жизнь

У Абдулманапа Нурмагомедова была жена Фатима, подарившая ему троих детей – двух сыновей и одну дочь. В начале 2000-х годов Фатима скончалась; заботу о детях полностью взял на себя Абдулманап. Сыновья Нурмагомедова Хабиб и Магомед часто бывали с отцом на тренировках, поэтому с детства были увлечены борьбой.

Смерть

В апреле 2020 года Абдулманап Магомедович был госпитализирован во Вторую городскую больницу Махачкалы с диагнозом «Двусторонняя пневмония». 3 мая мужчину на специальном самолете перевели в Москву, в один из военных госпиталей. Десять дней спустя в СМИ появилась информация о том, что Абдулманап Нурмагомедов находится в крайне тяжелом состоянии.

3 июля 2020 года Нурмагомедов скончался. По заявлениям прессы, причиной смерти стали осложнения, вызванные вирусом Covid-19. 4 июля тело Абдулманапа предали земле в родном селе тренера.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки