Кабаева Алина

Кабаева Алина - фотографии

Биография Алины Кабаевой

Алина Маратовна Кабаева (1983) – гимнастка, заслуженный мастер спорта, политический деятель.

Детство

Алина Маратовна Кабаева родилась 12 мая 1983 года, выросла в Ташкенте (УзССР, впоследствии — Узбекистан). Отец — Марат Вазыхович, татарин по национальности, живёт в Ташкенте. Был профессиональным футболистом и играл за команду «Пахтакор» (1980-86), чемпион Казахстана 1993 года в составе «Трактора» (Павлодар). Тренирует команду Республиканской школы высшего спортивного мастерства футбола, Ташкент. Мать — Любовь Михайловна, русская, крещёная, живёт в Москве. Играла в сборной Узбекистана по баскетболу. У Алины есть младшая сестра Лисана Кабаева, которая попутно с учебой в университете сервиса на специальности «гостиничный бизнес» планировала купить отель. Так что неудивительно, что занятия спортом в биографии Алины Кабаевой начались в возрасте 3,5 лет.

Алина Кабаева начинала учится в школе № 64 города Ташкента, а заканчивала школу № 195 города Ташкента, где при входе есть памятная доска.

Кабаева Алина

Алина начала заниматься художественной гимнастикой в 3,5 года. Любовь Михайловна хотела, чтобы её дочь серьёзно занималась фигурным катанием или художественной гимнастикой. Сильных школ фигурного катания в жарком Узбекистане не было, поэтому выбор пал на художественную гимнастику. Первыми тренерами Алины были А. Малкина и Э. Тарасова.

Когда Алине было 12 лет, мать поняла, что полностью развить потенциал Алины в Ташкенте не удастся, и повезла её в Москву — к Ирине Александровне Винер. Тренер сразу поставила условие: похудеть (по гимнастическим меркам Алина склонна к полноте, и даже заслужила у ранних тренеров прозвище «телевизор на ножках»). С 1995 года Алина тренируется в Москве у Ирины Винер. Выступает за сборную команду России с 1996 года.

Спортивная карьера

Через 2 года после начала выступлений за сборную России, в возрасте 15 лет, выиграла чемпионат Европы (1998 год), впоследствии ещё 4 раза становилась абсолютной чемпионкой Европы. В 1999 году победила на чемпионате мира.

Олимпиада-2000 в Сиднее

Будучи общепризнанной фавориткой, Кабаева совершила грубую ошибку в выступлении с обручем (он выкатился за пределы ковра) и в итоге заняла лишь третье место.

Допинговый скандал

В 2001 году в применении фуросемида были уличены лидеры мировой художественной гимнастики россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина, в результате чего обе дисквалифицированы на два года. Спортсменки лишены всех наград Игр доброй воли и чемпионата мира 2001 года. С августа 2001 года по август 2002 гимнастки не имели права принимать участие в каких-либо соревнованиях. Второй год дисквалификации давался условно, то есть спортсменкам разрешалось выступать на официальных турнирах, однако за ними был установлен строжайший контроль.

Хотя фуросемид сам по себе не является допингом, он применяется в спортивной медицине для выведения запрещённых веществ и, как следствие, сам приравнен к допинговым препаратам и запрещён к применению у спортсменов Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Олимпиада-2004 в Афинах

Снова будучи фавориткой, заняла первое место. Перед Олимпиадой крестилась.

Олимпиада-2008 в Пекине

Неоднократно озвучивались планы участия Кабаевой в Олимпиаде-2008, но этого не произошло.

Завершила спортивную карьеру в 2007 году.

Образование

В 2007 году окончила Московский государственный университет сервиса, получив квалификацию специалиста в области спортивного менеджмента. В 2009 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Оба образования — заочные.

Политическая и общественная деятельность

Награждена орденом Дружбы в 2001 году.

С декабря 2001 года по октябрь 2005 была членом Высшего совета партии «Единая Россия».

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени в 2005 году.

28 июня 2005 открыто высказала свою гражданскую позицию по громкому судебному процессу, подписав, в числе 50 представителей общественности, «Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям "ЮКОСа"».

С октября 2005 года по сентябрь 2007 была членом Общественной палаты Российской Федерации. В рамках Комиссии Общественной палаты по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства занималась проблемой страхования спортсменов. По сообщениям СМИ, Кабаеву вывели в сентябре 2007 года из состава Общественной палаты, так как она и Пугачёва «не только не работали, но и вообще не появлялись на совещаниях».

В 2007 году стала депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ 5 созыва. Избрана по федеральному списку партии «Единая Россия», приписана к избирательному округу в Нижнекамске. Является заместителем председателя комитета по делам молодёжи.

Под её патронатом в экзаменационные сессии 2008 и 2009 года работала телефонная горячая линия для школьников по Единому государственному экзамену.

15 февраля 2008 года выбрана председателем Общественного Совета холдинга «Национальная Медиа Группа».

Посетила южноосетинскую столицу — город Цхинвал, подвергшийся разрушениям в ходе боёв за Цхинвал во время вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Является главой «Благотворительного фонда Алины Кабаевой». Фонд занимается строительством спортивного комплекса в Цхинвале, организацией «Горячей линии по ЕГЭ», помощью сельским библиотекам в избирательном округе Алины Кабаевой — Нижнекамском районе Татарстана, организацией детского фестиваля художественной гимнастики.

Кино и телевидение

Во время дисквалификации Кабаева вела еженедельную передачу «Империя спорта» на телеканале «7 ТВ» и снялась в японском художественном фильме «Красная тень». Снялась в клипе к песне группы «Игра Слов» «Алина Кабаева».

В июле 2008 года начались съёмки еженедельной авторской программы Алины Кабаевой о жизни и карьере успешных людей — «Шаги к успеху» на канале РЕН ТВ. Гостями программы стали многие известные российские спортсмены, певцы, актёры, политики. С 2010 года программа переехала на Пятый канал (Россия).

Сюжет, посвящённый Алине Кабаевой и её пути к золотой медали в Афинах, стал частью фильма «Наши победы», восьмого тома документального цикла передач «Собрание Олимпийских Сочинений», вышедшего на экраны на канале Спорт в 2008 году.

Светская жизнь

В 2006 году Алина стала лауреатом общенациональной премии «Женщина года „Glamour“» (по результатам голосования читательниц журнала), а также признана самой сексуальной в России среди 10 лауреатов премии «Top 10 Sexy» в категории «спорт».

Снималась обнаженной в журнале «Maxim», а также в проекте Екатерины Рождественской «Календарь», журнал «Караван Историй», 2003 года.

В 2010 году стала одной из немногих не-моделей (наряду с Аллой Пугачевой, Анной Курниковой, Ренатой Литвиновой и Ингеборгой Дапкунайте), фотографию которых российский журнал Vogue поместил на обложку.

Кабаевой посвящены песни Мурата Насырова «Алина» и группы «Игра слов» «Алина Кабаева».

Скандал вокруг публикации о якобы готовившейся свадьбе с Путиным

С именем Кабаевой связана получившая широкую известность скандальная публикация о её предстоящей свадьбе с Владимиром Путиным, которая вышла 12 апреля 2008 года в субботнем номере газеты «Московский корреспондент». Эта новость была перепечатана рядом российских и европейских СМИ.

Пресс-секретарь Кабаевой Елизавета Овчинникова отказалась комментировать данную новость и потребовала у газеты напечатать опровержение. 18 апреля на Сардинии В. Путин на пресс-конференции в ответ на вопрос о публикации в «Московском корреспонденте» сказал, что в этой истории «нет ни одного слова правды». В тот же день генеральный директор «Национальной медиакомпании» Артём Артёмов сообщил о решении приостановить издание «Московского корреспондента», по его словам, из-за убыточности газеты, и увольнении главного редактора. Однако 21 апреля было объявлено, что газета продолжит выходить. 30 октября 2008 года Александр Лебедев объявил об окончательном закрытии газеты. Гендиректор холдинга «Новые медиа» (в него входили газеты «Московский корреспондент» и «Новая газета») Артём Артёмов в интервью газете «Коммерсант» заявил, что инвестор счёл эксперимент с возобновлением газеты неудачным «как с финансовой, так и творческой точки зрения» и решил, что газету развивать нецелесообразно.

Mega-Stars.ru
Ваше мнение о звезде
* Код с картинки
2017-01-16 23:13:40
Хитрая плоскомордая татарка.
2017-01-16 23:08:36
Вот кто хорошо устроился...
2016-10-23 18:46:26
Алина Маратовна Кабаева – прелесть, яркая от природы на российской исторической земле!
2016-07-16 23:58:01
Интересно было почитать.
2016-02-22 11:30:22
Мне она нравится.
2016-02-10 18:54:28
2016-02-10 18:53:22
Красота, изящество поражают. Радует глаз. Зарождает эмоции. Храни, Господь, эту земную красоту, чтобы через много лет можно было вспомнить. Я помнил Вас березкой стройною, что так манила и звала красою яркой, несравненною... Ты душу грела нам всегда... Напишите песню. Мало Вам дано.
2015-10-12 09:18:32
Выдающийся политик нашего века. Сколько труда, упорства и, главное, знаний она приложила в дело законотворчества. Честный и справедливый депутат. Всю жизнь положила делу служения народу.
2015-08-26 17:17:02
Алина Маратовна Кабаева – пример и гордость всем нам. Маяк упорства и побед России!
2015-05-29 13:52:16
показать еще комментарии